ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКИХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
Аннотация. В статье освещены тенденции повышения эффективности организации автотранспортных перевозок в сторону ухода от обслуживания собственным транспортом предприятий и транспортом АТП к передаче всех функций по управлению грузопотоком логистическому оператору, которое не обладает или обладает незначительным объемом реальных активов, основной коммерческий актив – информация о рынке автотранспортных перевозок, методах и способах организации перевозки грузов заказчика на качественно высоком уровне, в короткие сроки и с минимальными затратами.
Ключевые слова: коммерческий актив, рынок автотранспортных перевозок, методы и способы организации перевозки грузов.
В современных экономических условиях для повышения эффективности внешнеэкономического взаимодействия и полноценного использования потенциала отечественных грузовых автомобильных предприятий актуальной проблемой становится форма управления операционной логистической деятельностью транспортировки грузов. Различия в формах организации автомобильных грузоперевозок отечественными предприятиями в сравнении с зарубежными партнерами до недавнего времени препятствовали развитию международной кооперации в сфере транспортной логистики. Существует устойчивая тенденция изменений отечественных автотранспортных предприятий с выполнения функций оператора логистических услуг, присущих зарубежным логистическим компаниям. Грузовое автомобильное транспортно-логистическое предприятие (ГАТЛП) осуществляет организацию грузоперевозок с подбором оптимальных маршрутов, расчетом оптимальной частоты доставки грузов, подбором соответствующего подвижного состава, экспедирование товародвижения, грузонакопление и переработку, маркировку, пломбирование, оформление товарно-транспортных, транспортно-технологических и других документов, переадресацию грузов, поиском собственника невостребованных грузов, работа по претензиям грузовладельцев, а при необходимости работ по розыску грузов, транспортных средств и т.п. в срок и с гарантией сохранности, на условиях, отраженных в договоре на комплексное транспортно-логистическое обслуживание. Т.е. ГАТЛП берет на себя выполнение функций логиста компании-заказчика.
Если рассмотреть зарубежный опыт организации автотранспортных перевозок, можно выявить типологию компаний, осуществляющих функции по управлению грузопотоком (рисунок 1). По уровню комплексности предоставляемых услуг и глубине интеграции эти компании подразделяются на PL-провайдеров.
Рисунок 1 – Структура логистических предприятий [328]
- 1PL-провайдеров (FirstPartyLogisticsProvider) - это компании с автономной логистикой, где все операции выполняет сам грузовладелец;
- 2PL-провайдеров (SecondPartyLogisticsProvider) – компании, оказывающие традиционные услуги по транспортировке или управлению складскими помещениями;
- 3PL-провайдеров (ThirdPartyLogisticsProvider) – предприятия, оказывающие услуги не только по транспортировке и экспедированию грузов, но и складирование, перегрузку, дополнительные услуги со значительной добавленной стоимостью, за частую с использованием субподрядчиков;
- 4PL-провайдеров (FourthPartyLogisticsProvider) – компании, которые решают комплекс задач по планированию, управлению и контролю всех логистических процессов заказчика с учетом долгосрочных стратегических целей и конкретных задач. По сути, это интеграция всех компаний, вовлеченных в цепь поставки грузов.
- 5PL-провайдеров (FifthPartyLogisticsProvider) – компании, осуществляющие свою деятельность на базе Интернет-логистики, т.е. использующие Интернет как единую виртуальную платформу для электронных средств информации.
Эти же компании в зависимости от степени интегрированности деятельности с бизнесом заказчика, количества реализуемых функций, доступа к международным и региональным рынкам сбыта можно классифицировать следующим образом (таблица 1).
Параметр |
Типы логистических предприятий |
|||||
1PL |
2PL |
ГАТЛП |
3PL |
4PL |
5PL |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Описание |
Грузовладелец |
Транспортные компании, |
Транспортные компании, оказывающие помимо грузоперевозок другие логистические услуги |
Фирмы, оказывающие комплексный логистический сервис |
Интеграторы полного цикла |
Интеграторы полного цикла на базе Интернет-логистики |
Оказываемые услуги |
- |
Одна из функций (исходя из сферы деятельности) |
Одна из функций или несколько (исходя из сферы деятельности) |
Многофункци- |
Интегрированная многофункциональность, комплексность услуг |
|
Доступ к рынкам сбыта |
Местный, регинальный |
Местный, региональный |
Местный, региональный, межрегиональный |
Межрегиональный |
Глобальный, доставка «от двери до двери» |
Глобальный, посредством Интернет |
Взаимо-отношения в цепи поставок |
- |
Разовые сделки, годовые контракты |
Разовые сделки, контракты, долгосрочные отношения (от 3-х лет) |
Долговременные отношения (3-5 лет) |
Стратегическое партнерство |
Виртуальное предприятие |
Конкуренто- |
- |
Разрозненная |
Разрозненная, стремление к кооперации |
Коопераций |
Несколько крупных альянсов на рынке |
|
Ключевые компетенции |
Много активов, минимум рисков |
Много активов, выполнение ключевых операций |
Владение информацией, выполнение ключевых операций |
Смещение от |
Управление информацией, интеграция на основе ИТ |
Управление информациейв едином информационном пространстве |
Ценность компании для клиента |
- |
Снижение издержек за счет оптимизации отдельных функций |
Снижение издержек за счет оптимизации отдельных или нескольких взаимосвязанных функций |
Снижение издержек благодаря комплексной оптимизации бизнес-процессов |
Снижение издержек и оптимизация всех бизнес-процессов путем интеграции ЦП |
Снижение издержек и оптимизация всех бизнес-процессов на базе ИТ в ЕИП |
В то же время в российских условиях, виду значительного отставания развития транспортного рынка от зарубежных аналогов данная схема полностью не реализуется. Четко прослеживается наличие промежуточных форм между традиционными типами транспортно-логистических предприятий, что говорит о незрелости рынка, о процессе формирования логистики в России. Исходя из приведенной классификаций, ГАТЛП, выделяемое автором в качестве нового вида грузовых автотранспортных предприятий, с точки зрения зарубежного опыта можно отнести к промежуточной стадии 2 и 3PL-провайдера логистических услуг. ГАТЛП как промежуточное звено между 2PL- и 3PL-провайдерами вправе решать задачи следующего рода:
- использовать собственные и наемные грузовые транспортные средства и товарные склады;
- действовать как логистический оператор перевозки грузов в смешанном сообщении;
- выступать в качестве арендатора, арендодателя и генподрядчика транспортных средств, складов и терминалов;
- привлекать третьих лиц (аутсорсинг) для выполнения различных работ;
- пользоваться услугами дочерних стивидорных и тальманских фирм.
Внешнеэкономическое взаимодействие в сфере грузовых автомобильных перевозок расширили деятельность ГАТЛП, которая охватывает управление сквозным материальным потоком через согласованное взаимодействие с непосредственными перевозчиками (владельцами автотранспорта), обеспечивающими транспортную составляющую логистической цепи, и координацию различных видов деятельности в пунктах перевалки грузов.
Интеграция положительного зарубежного опыта организации автотранспортных грузоперевозок позволила современным отечественным ГАТЛП повысить свою конкурентоспособность и активно участвовать ввнешнеэкономической деятельности связанной с управлением потоковыми процессами в глобальном пространстве.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Миронюк, В.П. Теория и методология управления грузовыми транспортно-логистическими системами в рамках территориально организованных комплексов. Автореферат диссер. Доктора экономических наук. – Ростов-на-Дону, 2007. – 204 с.
Нестеров С.Ю. Тенденции развития логистических услуг в Центрально-Черноземном регионе. Вестник ВГУ. Серия: Экономика и управление, Воронеж, - 2009. - № 1. - С. 15-19.
Нестеров С.Ю. Совершенствование новых форм организации автотранспортных перевозок / Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации: сборник трудов международной научно-практической конференции // под ред. проф. Безруковой Т.Л. М.: изд-во «КноРус», 2010. – С. 360-362.
Нестеров С.Ю. Типология логистических предприятий в Центрально-Чернозёмном регионе / С.Ю. Нестеров // гл. ред. Преображенский Б.Г., РАГС, Регион, Воронеж, 2010, - №3(10), с.29-35.